ঢাকাবৃহস্পতিবার , ২ এপ্রিল ২০২৬

‎মাধবপুর মনতলায় ট্রেন লাইনচ্যুত ১৮ ঘণ্টা পর সচল হচ্ছে সিলেট রেলপথ


এপ্রিল ২, ২০২৬ ৩:৫৬ অপরাহ্ণ
Link Copied!

‎স্বপন রবি দাশ (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি:   হবিগঞ্জের মাধবপুর উপজেলার মনতলা রেলস্টেশন এলাকায় তেলবাহী একটি মালবাহী ট্রেন লাইনচ্যুত হওয়ার ঘটনায় প্রায় ১৮ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর সিলেটের সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ পুনরায় স্বাভাবিক হতে যাচ্ছে। উদ্ধার ও মেরামত কাজ শেষ হওয়ায় শিগগিরই ট্রেন চলাচল শুরু হবে বলে জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।‎রেলওয়ে সূত্র জানায়, উদ্ধার কাজ শেষে পর্যায়ক্রমে ট্রেন চলাচল চালু করা হবে। প্রথমে হরষপুর স্টেশনে আটকে থাকা সিলেটগামী পারাবত এক্সপ্রেস ছেড়ে দেওয়া হবে। এরপর শায়েস্তাগঞ্জ স্টেশন থেকে কালনী এক্সপ্রেস ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা করবে। এ ছাড়া ঢাকা-চট্টগ্রামগামী পাহাড়িকা এক্সপ্রেস শ্রীমঙ্গল স্টেশনে এবং সিলেটগামী আরেকটি পাহাড়িকা এক্সপ্রেস আজমপুর স্টেশনে অবস্থান করছে।

‎এর আগে বুধবার রাত আনুমানিক ৯টার দিকে মনতলা এলাকায় সিলেটগামী তেলবাহী মালবাহী ট্রেনের অন্তত ছয়টি বগি লাইনচ্যুত হয়ে রেললাইন থেকে ছিটকে পড়ে। এতে সিলেটের সঙ্গে দেশের অন্যান্য অঞ্চলের রেল যোগাযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে যায়। দীর্ঘ সময় ট্রেন চলাচল বন্ধ থাকায় যাত্রীরা দুর্ভোগে পড়েন।‎দুর্ঘটনার পর সেনাবাহিনী, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) ও পুলিশ যৌথভাবে উদ্ধার অভিযান পরিচালনা করে। পরে লাইনচ্যুত বগিগুলো অপসারণ এবং ক্ষতিগ্রস্ত রেললাইন মেরামত শেষে চলাচলের উপযোগী করা হয়।‎ঘটনার কারণ অনুসন্ধানে পাঁচ সদস্যবিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটিকে আগামী তিন কর্মদিবসের মধ্যে প্রতিবেদন জমা দিতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।‎প্রায় ১৮ ঘণ্টা বন্ধ থাকার পর রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক হওয়ার প্রক্রিয়া শুরু হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরতে শুরু করেছে।

✅ আমাদের প্রকাশিত কোন সংবাদের বিরুদ্ধে আপনার অভিযোগ  বা পরামর্শ থাকলে ই-মেইল করুনঃ dailyvorerkhabor@gmail.com❌ বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।