স্বপন রবি দাশ (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি: “সাম্য ও সমতায়, দেশ গড়বে সমবায়” প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় বর্ণাঢ্য আয়োজনে ৫৪তম জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন করা হয়েছে।দিবসের মূল অনুষ্ঠানের শুরু হয় উপজেলা পরিষদ প্রাঙ্গণ থেকে র্যালি বের হওয়া এবং পরিষদ চত্বর প্রদক্ষিণের মাধ্যমে। শনিবার(০১নভেম্বর) সকালে উপজেলা পরিষদের সভাকক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মো. হাফিজুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং উপজেলা পজীপ কর্মকর্তা সাকিল আহমেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন নবীগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. রুহুল আমিন। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নবীগঞ্জ প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ছনি আহমেদ চৌধুরী, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শেখ ফজলুল হক মনি, নবীগঞ্জ থানার ওসি (তদন্ত) মো. দুলাল মিঞা এবং উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা নুসরাত ফেরদৌসী।
আলোচনা সভায় সমবায় নেতারা বক্তব্য রাখেন। সমরগাঁও মৎস্যজীবী সমবায় সমিতির সভাপতি নানু মিয়া, আনোয়ারখালী খাল পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির সভাপতি মো. ইছমত আলী এবং বড়ছড়া পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতির সাধারণ সম্পাদক এ জেড এম শাহেদ সমিতির নেতৃত্বে গতিশীলতা আনার গুরুত্ব ও কার্যক্রমে স্বচ্ছতা বজায় রাখার আহ্বান জানান।উপজেলার শ্রেষ্ঠ সমবায় সমিতি হিসেবে ফরিদপুর শাপলা মৎস্যজীবী সমবায় সমিতি, চাঁনপুর সার্বিক গ্রাম উন্নয়ন সমবায় সমিতি এবং আরুয়া কলকলিয়া পানি ব্যবস্থাপনা সমবায় সমিতিকে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়।
প্রধান অতিথি ইউএনও মো. রুহুল আমিন তার বক্তব্যে বলেন, “উন্নয়নের জন্য একজন ব্যক্তির নয়, সবার সম্মিলিত প্রয়াস প্রয়োজন। সমবায় আন্দোলন গ্রামীণ অর্থনীতির শক্তিশালী ভিত্তি হিসেবে কাজ করে। ঐক্যবদ্ধ প্রচেষ্টা ছাড়া টেকসই উন্নয়ন সম্ভব নয়।” তিনি আরও বলেন, “নদী-বিল বা জলাশয় সংক্রান্ত কোনো জটিলতায় সংঘাতে না জড়িয়ে সম্মিলিতভাবে সমাধান খুঁজতে হবে। স্থানীয়ভাবে সমাধান সম্ভব না হলে উপজেলা প্রশাসন সহযোগিতা করবে।”সভা শেষে ইউএনও সমবায় কর্মকর্তাদের দ্রুততম সময়ে সকল সমিতির নির্বাচন সম্পন্ন করার নির্দেশ প্রদান করেন।

