

নিজস্ব প্রতিনিধি: সংবিধানের ত্রয়োদশ সংশোধনীকে বৈধ ঘোষণা করে নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা পুনর্বহালের রায় দিয়েছেন আপিল বিভাগ। এ রায়ের পর অ্যাটর্নি জেনারেল মো. আসাদুজ্জামান মন্তব্য করেন— “এখন থেকে আর দিনের ভোট রাতে হবে না।”
বৃহস্পতিবার (২০ নভেম্বর) আপিল বিভাগের রায় ঘোষণার পর নিজ কার্যালয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা দেশের গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করার একটি সহায়ক কাঠামো হিসেবে “ফুল জাজমেন্টে” স্পষ্টভাবে উঠে আসবে। এখন থেকে জনগণ তাদের ভোট নিজেরাই দিতে পারবে— মৃত মানুষের ভোট দেওয়া কিংবা রাতের অন্ধকারে ভোটযজ্ঞের সুযোগ আর থাকবে না।
তত্ত্বাবধায়ক সরকারের গঠন কি হ্যাঁ-না ভোটে নির্ধারিত হবে— এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “না, এটা পুনর্বহাল হয়েছে। অর্থাৎ পূর্বের অবস্থায় ফিরে গেছে।”
তিনি বলেন, তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা কোনো ধর্মীয় গ্রন্থ নয় যে একে পরিবর্তন করা যাবে না। ২০ বছর পর যদি জনগণ মনে করে এই ব্যবস্থা অকার্যকর হয়ে গেছে এবং গণতন্ত্রের জন্য আরও উত্তম ব্যবস্থা আছে, তখন সংসদ সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে পারবে।
অ্যাটর্নি জেনারেল জানান, পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশের পর জানা যাবে পরবর্তী তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধান উপদেষ্টা কে হবেন এবং পূর্বের নিয়মেই হবে কিনা, নাকি জুলাই সনদের ভিত্তিতে নতুন কাঠামো আসবে।
তিনি আরও বলেন, পূর্ণাঙ্গ রায় প্রকাশের পর নতুন সংবিধান মুদ্রণ করা উচিত। নির্দলীয় তত্ত্বাবধায়ক সরকার ফিরেছে— তবে এটিকে কীভাবে গঠন করা হবে, তা নির্ধারণ করবে আগামীর সংসদ।
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এ্যাড. নজরুল ইসলাম । ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দৈনিক ভোরের খবর,খন্দকার এন্টারপ্রাইজ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান। অফিসঃ ১৫০ নাহার ম্যানসন (৫ম তলা) মতিঝিল বানিজ্যিক এলাকা,ঢাকা -১০০০। বার্তাকক্ষ-+৮৮০১৭৪৫-৩৫৪২৭৭