

স্বপন রবি দাশ (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি: হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলায় পরিবেশ অধিদপ্তরের অনুমোদন ছাড়াই সিসা তৈরির একটি অবৈধ কারখানা স্থাপনের অভিযোগ উঠেছে। এনসিপি নেতার নাম ব্যবহার করে পরিচালিত এ কারখানাটি জনবহুল এলাকার পরিবেশের জন্য হুমকি সৃষ্টি করেছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।
জানা গেছে, নবীগঞ্জ উপজেলার আউশকান্দি এলাকায় মহাসড়কের পাশে পুরাতন ব্যাটারি সংগ্রহ করে তা গলিয়ে সিসা তৈরি করা হচ্ছে। পরে এসব সিসা দিয়ে নতুন ব্যাটারি তৈরি করে বাজারজাত করা হয়। মোবাইল, ফ্রিজ, টিভি ও টিন তৈরিতে ব্যবহৃত হয় এসব সিসা। জনবসতি এলাকায় এমন কারখানা পরিবেশের উপর মারাত্মক নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে বলে অভিযোগ স্থানীয় ব্যবসায়ী ও বাসিন্দাদের।
কারখানাটি পরিচালনার সঙ্গে জড়িত ব্যক্তি হলেন হবিগঞ্জ পৌর এলাকার রাজনগর এলাকার সাবেক কাউন্সিলর রফিকুল বারী চৌধুরীর ছেলে মাহবুবুল বারী চৌধুরী মুবিন। তিনি এনসিপি’র স্থানীয় এক নেতা হিসেবেও পরিচিত। বিষয়টি নিয়ে তার সঙ্গে কথা বলতে চাইলে তিনি ব্যস্ততার অজুহাত দেন এবং সংবাদ প্রকাশের বিষয়ে হুমকিমূলক বক্তব্য দেন বলে জানিয়েছেন সাংবাদিকরা।কারখানার ম্যানেজার জিন্নাহ মিয়া জানান, “জনবহুল এলাকায় কারখানা স্থাপন করলে সমস্যা হয়। তাই ফাঁকা জায়গা বিবেচনায় আউশকান্দি এলাকাটি বেছে নেয়া হয়েছে।”
এদিকে আউশকান্দি বাজারের ব্যবসায়ীরা অভিযোগ করে বলেন, শুধু ব্যাটারি কারখানাই নয়, ইটভাটা, মুরগির খামারসহ পরিবেশ দূষণকারী কোনো ধরনের শিল্প-কারখানা জনবসতি এলাকায় স্থাপন করা ঠিক নয়। তারা পরিবেশ রক্ষায় এসব অবৈধ কারখানার বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়ার দাবি জানিয়েছেন।এ বিষয়ে জানতে চাইলে হবিগঞ্জ পরিবেশ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক ড. মো. ইউসুফ আলী বলেন, “অবৈধভাবে সিসা তৈরির বিষয়টি আমাদের জানা ছিল না। দ্রুত তদন্ত করে ব্যবস্থা নেয়া হবে।”
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. হাসেম বলেন, “এ ধরনের অবৈধ কারখানার বিষয়ে এখনই কোনো তথ্য আমাদের কাছে নেই। খোঁজ নিয়ে আইনগত পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।”অন্যদিকে বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ এ অবৈধ কারখানা দ্রুত বন্ধে প্রশাসনের কাছে জোর দাবি জানিয়েছেন।
ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ এ্যাড. নজরুল ইসলাম । ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দৈনিক ভোরের খবর,খন্দকার এন্টারপ্রাইজ লিমিটেডের একটি প্রতিষ্ঠান। অফিসঃ ১৫০ নাহার ম্যানসন (৫ম তলা) মতিঝিল বানিজ্যিক এলাকা,ঢাকা -১০০০। বার্তাকক্ষ-+৮৮০১৭৪৫-৩৫৪২৭৭