ঢাকারবিবার , ১৫ জুন ২০২৫

কবি ও সাংবাদিক রেজাউর রহমানের স্মরণে কিশোরগঞ্জে আলোচনা সভা


জুন ১৫, ২০২৫ ৮:৩৮ অপরাহ্ণ
Link Copied!

কিশোরগঞ্জ জেলা প্রতিনিধি:   সাহিত্য, সাংবাদিকতা ও সংস্কৃতি অঙ্গনের অন্যতম পুরোধা ব্যক্তিত্ব কবি ও সাংবাদিক মুহম্মদ রেজাউর রহমান স্মরণে কিশোরগঞ্জে এক হৃদয়স্পর্শী স্মরণসভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। রোববার (১৫ জুন) সকালে কিশোরগঞ্জ শহরের একটি হোটেল মিলনায়তনে প্রকাশনা সংস্থা ‘কালো’-এর উদ্যোগে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।স্মরণসভায় সভাপতিত্ব করেন ‘কালো’র প্রকাশক শাহ মুহাম্মদ মোশাহিদ। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন মো. আল আমিন। এতে জেলার কবি, লেখক, সাংবাদিক, শিক্ষক, সংস্কৃতিকর্মী ও রেজাউর রহমানের পরিবার-পরিজনেরা অংশ নেন।

রেজাউর রহমান ছিলেন বহুমাত্রিক প্রতিভার অধিকারী বক্তারা বলেন, রেজাউর রহমান ছিলেন একাধারে কবি, সাংবাদিক, সম্পাদক, সাহিত্য সংগঠক ও মানবিক মূল্যবোধসম্পন্ন এক আলোকিত মানুষ। তার হাতে গড়া সাহিত্য সংগঠন, তার সম্পাদিত পত্রপত্রিকা এবং তরুণ লেখকদের প্রতি তার উৎসাহ দেওয়ার ঘটনা আজও কিশোরগঞ্জে আলোচনার বিষয়।

বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ অধ্যাপক মো. রমজান আলী বলেন, “রেজাউর রহমানের চিন্তাশীল কবিতা যেমন পাঠককে মুগ্ধ করেছে, তেমনি তার সাহসী সাংবাদিকতা আমাদের সমাজে সত্যের পক্ষে উচ্চারিত হয়েছে।”
মুফতি আবুল খায়ের মুহাম্মদ সাইফুল্লাহ বলেন, “তিনি ছিলেন শব্দের সাধক, সমাজের দর্পণ, নতুনদের পথপ্রদর্শক।”

কিশোরগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি আশরাফুল ইসলাম, নাট্যজন রুহুল আমীন বিপ্লব, কবি সাইফুল্লাহ শাকিলসহ অনেকেই তার স্মৃতিচারণ করেন।
অনুষ্ঠানে রেজাউর রহমানের স্ত্রী, পুত্র নাভীদ, জামাতা শাফী আসজাদসহ নিকট আত্মীয়রা উপস্থিত ছিলেন। তার ভাই ও বোনেরা আবেগঘন কণ্ঠে স্মৃতিচারণ করেন।মুহম্মদ রেজাউর রহমান ১৯৫৫ সালের ১১ জানুয়ারি কিশোরগঞ্জের করিমগঞ্জ উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন। ষাটের দশকের শেষ ভাগে তিনি সাহিত্যচর্চায় যুক্ত হন।১৯৭৩ সালে ‘সুধাকর’ সাহিত্য সংগঠন থেকে সম্পাদিত তার প্রথম সাহিত্য সংকলন ‘রক্তের স্বরলিপি’ ব্যাপক প্রশংসা অর্জন করে।

তিনি দীর্ঘ সময় দৈনিক সংগ্রাম-এ স্টাফ রিপোর্টার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। পাশাপাশি তিনি সাপ্তাহিক বাংলার দর্পণ, দৈনিক জাহান, চন্দ্রাকাশ, ইঙ্গকার ডাইজেস্ট, মাটির বাংলা, ইসতিকলাল, উত্তরকাল ইত্যাদি পত্রিকা সম্পাদনা করেন।২০০৩ থেকে ২০১০ সাল পর্যন্ত কিশোরগঞ্জ সাহিত্য সংস্কৃতি পরিষদের প্রতিষ্ঠাতা সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। শিশুদের জন্য ইসলামিক ফাউন্ডেশনের ‘সবুজ পাতা’ সাময়িকীতে তিনি কুরআন ও হাদীসের অনুবাদ করেন শিশুতোষ ভাষায়, যা পাঠকমহলে প্রশংসিত হয়।

গত ৯ জুন, রোববার রাত ৯টার দিকে কিশোরগঞ্জ শহরের গৌরাঙ্গবাজারস্থ নিজ বাসভবনে তিনি শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন (ইন্না লিল্লাহি…রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৭০ বছর।পরদিন বাদ জোহর শোলাকিয়া ঈদগাহ সংলগ্ন শহীদী মসজিদ প্রাঙ্গণে জানাজা শেষে তাকে দাফন করা হয়।স্মরণসভার শেষে রেজাউর রহমানের রূহের মাগফিরাত কামনা করে দোয়া পরিচালনা করা হয়।এই স্মরণসভা শুধু একজন মানুষের নয়, একটি যুগ, একধরনের মানবিক ও সাংস্কৃতিক দায়বদ্ধতাকে স্মরণ করার উপলক্ষ হয়ে উঠেছিল।

✅ আমাদের প্রকাশিত কোন সংবাদের বিরুদ্ধে আপনার অভিযোগ  বা পরামর্শ থাকলে ই-মেইল করুনঃ dailyvorerkhabor@gmail.com❌ বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।