মো. আল আমিন (কিশোরগঞ্জ) প্রতিনিধি: কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া পৌর বাজারে অপরাধ দমন ও জননিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বসানো হচ্ছে ক্লোজড সার্কিট (সিসি) ক্যামেরা। প্রথম ধাপে বাজারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে স্থাপন করা হচ্ছে প্রায় ৪৫টি সিসি ক্যামেরা।পৌর বাজারে চুরি, ছিনতাই, ডাকাতি ও অন্যান্য অপরাধ কমিয়ে আনতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এতে করে বাজার এলাকায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার হবে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, প্রশাসন ও ব্যবসায়ীরা।
জানা যায়, দীর্ঘদিন ধরে সিসি ক্যামেরা স্থাপনের দাবি জানিয়ে আসছিলেন পৌর বাজারের ব্যবসায়ীরা। সেই দাবি বাস্তবায়নে অন্তর্বর্তী সরকারের মাননীয় আইন উপদেষ্টার প্রাইভেট সেক্রেটারি (পিএস) সারোয়ার আলমের ব্যক্তিগত উদ্যোগে প্রায় ১০ লাখ টাকা ব্যয়ে এ কার্যক্রম শুরু হয়।
পাকুন্দিয়া পৌরসভার সহকারী প্রকৌশলী নাজমুল হক জিসান জানান, “সিসি ক্যামেরা স্থাপনের কাজ আগামী দুই দিনের মধ্যেই শেষ হবে। এরপর বাজার এলাকা এবং আশপাশের গুরুত্বপূর্ণ স্থানগুলো আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সরাসরি নজরদারির আওতায় আসবে।”ব্যবসায়ীরা মনে করছেন, সিসি ক্যামেরা স্থাপনের ফলে বাজারে আগের তুলনায় নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী হবে। এ বিষয়ে স্থানীয় এক ব্যবসায়ী বলেন, “এই ক্যামেরাগুলো আমাদের ব্যবসা ও ক্রেতাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করবে। যানজট কমানোর ক্ষেত্রেও এটি কার্যকর ভূমিকা রাখতে পারে।”
এ প্রসঙ্গে পাকুন্দিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. সাখাওয়াৎ হোসেন বলেন, “সিসি ক্যামেরা বসানোর ফলে বাজার এলাকায় কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটলে দ্রুত অপরাধী শনাক্ত করে ব্যবস্থা নেওয়া যাবে। ডিজিটাল মনিটরিংয়ের মাধ্যমে পুরো বাজারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে।”ব্যবসায়ীদের দীর্ঘদিনের দাবিকে বাস্তব রূপ দেওয়ায় তাঁরা অন্তর্বর্তী সরকারের আইন উপদেষ্টার পিএস সারোয়ার আলমের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।