ঢাকামঙ্গলবার , ৮ এপ্রিল ২০২৫
আজকের সর্বশেষ খবর

সুন্দরগঞ্জে ক্ষুদ্র-প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে প্রণোদনার সার ও বীজ বিতরণ


এপ্রিল ৮, ২০২৫ ৯:৫২ অপরাহ্ণ
Link Copied!

শহীদুল ইসলাম শহীদ (সুন্দরগঞ্জ) প্রতিনিধি:   গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে কৃষি প্রণোদনার আওতায় বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ করা হয়েছে। মঙ্গলবার সকালে উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে কৃষক প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে এ বিতরণ কার্যক্রম অনুষ্ঠিত হয়। এসময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাজ কুমার বিশ্বাস, উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রাশিদুল কবির, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মিজানুর রহমান, আ.ন.ম শিবলী সাদিক, ইউপি চেয়ারম্যান ইব্রাহিম খলিলুল্যাহ, প্রবীণ সাংবাদিক শাহজাহান মিঞা, মোশাররফ হোসেন বুলু, সহকারী কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা সাদেক হেসেন, উপসহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম প্রমূখ। উপজেলা কৃষি বিভাগ সূত্রে গেছে, উফশি আউশ ধান প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় উপজেলার ২ হাজার ১৭৫ জন কৃষককে সহায়তা দেয়া হচ্ছে। প্রত্যেক কৃষক পাচ্ছেন, ব্রি ধান-৪৮, ৮২, ৮৫, ৯৮ ও বিনা ধান-১৯, ২১ জাতের ৫ কেজি ধান বীজ, ১০ কেজি ডিএপি সার এবং ১০ কেজি এমওপি সার।
এছাড়া পাট চাষে প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ৪০০ জন কৃষক পাচ্ছেন ১ কেজি করে বিজেআরআই তোষাপাট-৮ জাতের পাট বীজ, ৫ কেজি ডিএপি সার এবং ৫ কেজি এমওপি সার। উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ রাশিদুল কবির জানান, সরকারি এই প্রণোদনা ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের কৃষিকাজে উৎসাহ জোগাবে। উন্নত জাতের বীজ ও প্রয়োজনীয় সার পেয়ে তারা সময় মতো আবাদ শুরু করতে পারবে, যা উৎপাদন বৃদ্ধির মাধ্যমে আর্থিক স্বাবলম্বিতায় সহায়ক ভূমিকা রাখবে।

✅ আমাদের প্রকাশিত কোন সংবাদের বিরুদ্ধে আপনার অভিযোগ  বা পরামর্শ থাকলে ই-মেইল করুনঃ dailyvorerkhabor@gmail.com❌ বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।