তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজে ভারতকে হোয়াটওয়াশ করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। বুধবার প্রকাশিত আইসিসি র্যাংকিংয়ের সাপ্তাহিক হালনাগাদে তার পুরস্কার পেলেন প্রোটিয়া ক্রিকেটাররা। সিরিজে দক্ষিণ আফ্রিকার তিন সেঞ্চুরিয়ানই ওয়ানডে ব্যাটারদের র্যাংকিংয়ে বড় লাফ দিয়েছেন। তিন ম্যাচে ২১৮ রান করা রাসি ফন ডের ডুসেন জায়গা করে নিয়েছেন শীর্ষ দশে। ১০ ধাপ এগিয়ে ১০ নম্বরে উঠে এসেছেন তিনি। সিরিজসেরা কুইন্টন ডি কক চার ধাপ এগিয়ে এখন পাঁচে। তিন ম্যাচে তার ব্যাট থেকে এসেছিল ২২৯ রান। এছাড়া ১৫৩ রান করা টেম্বা বাভুমা ২১
ধাপ এগিয়ে উঠেছেন ৫৯ নম্বরে।
সিরিজে দুই ফিফটির সুবাদে দ্বিতীয় স্থান ধরে রেখেছেন ভারতের বিরাট কোহলি। শীর্ষে যথারীতি পাকিস্তান অধিনায়ক বাবর আজম। টি ২০ ব্যাটারদের র্যাংকিংয়েও শীর্ষে তিনি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টি ২০ সিরিজে দলে না থাকায় তিন ধাপ পিছিয়ে চারে নেমে গেছেন ইংল্যান্ডের দাভিদ মালান।
টি ২০ অলরাউন্ডারদের র্যাংকিংয়ে দ্বিতীয় স্থানে থাকা বাংলাদেশের সাকিব আল হাসান ওয়ানডে অলরাউন্ডারদের তালিকায় ধরে রেখেছেন শীর্ষস্থান। ওয়ানডে বোলারদের র্যাংকিংয়ে শীর্ষ দশে নেই বড় কোনো পরিবর্তন। চূড়ায় যথারীতি কিউই পেসার ট্রেন্ট বোল্ট। উন্নতি যা করেছেন দক্ষিণ আফ্রিকার বোলাররা। লুঙ্গি এনগিডি চার ধাপ এগিয়ে ২০ নম্বরে ও কেশব মহারাজ ১৮ ধাপ এগিয়ে উঠে এসেছেন ৩৩ নম্বরে।