ঢাকাশুক্রবার , ২৬ নভেম্বর ২০২১
আজকের সর্বশেষ সবখবর

বছ‌রে ৬০ হাজার কো‌টি টাকার ইয়াবা বেচা‌কেনা হয় বাংলা‌দে‌শে


নভেম্বর ২৬, ২০২১ ১১:০৫ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

বি‌শেষ প্রতি‌নি‌ধিঃ

অপ্রতিরোধ্য হয়ে উঠেছে ক্রেজি মেডিসিন বা পাগলা ওষুধ হিসাবে পরিচিত ভয়ংকর মাদক ইয়াবা। নব্বইয়ের দশকের শেষ দিকেও অপরিচিত ছিল এই মাদক। কিন্তু এখন সেবন তালিকার এক নম্বরে। শহরের গলি থেকে প্রত্যন্ত গ্রাম সর্বত্র এর বিস্তৃতি। এই মাদক সীমান্ত এলাকা দিয়ে ঝড়ের গতিতে দেশে প্রবেশ করছে।

গত এক যুগে উদ্ধারের পরিমাণ দেখলেই দেশজুড়ে ইয়াবার ভয়াবহ বিস্তারের ধারণা পাওয়া যায়। এ সময়ে উদ্ধার হয় প্রায় আট হাজার কোটি টাকার ইয়াবা। এটা দেশে ছড়িয়ে যাওয়া ইয়াবার দশ ভাগের এক ভাগ। আর দেশে বছরে অন্তত ৬০ হাজার কোটি টাকার ইয়াবা বেচাকেনা হয়।

বিশ্লেষকরা বলছেন, সীমান্তে যথাযথ মনিটরিং ও উদ্ধারকারী সংস্থাগুলোর যথাযথ ভূমিকার অভাবে মাদকটি নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না। বিচারে প্রত্যাশিত সাফল্য না থাকাও এর জন্য দায়ী। জীবনঘাতী এই মাদকের প্রভাবে একটি প্রজন্মের চিন্তার জগতে বন্ধ্যত্ব তৈরি হয়েছে। শরীরে দেখা দিয়েছে নানা ত্রুটি। এখন এই প্রজন্মকে রক্ষা করাই সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

রাজধানী ঢাকার আশু‌লিয়া‌তে অ‌নেক মাদক ব‌্যবসায়ী আ‌ছে। যারা প্রতি‌নিয়ত ইয়‌াবা ক্রয় বিক্রয় কর‌ছে। আশু‌লিয়ার ভয়ানক মাদক ব‌্যবসায়ী‌দের কার‌ণে আশু‌লিয়ার যুবসমাজ আজ ধ্বং‌সের প‌থে।

 

✅ আমাদের প্রকাশিত কোন সংবাদের বিরুদ্ধে আপনার মতামত বা পরামর্শ থাকলে ই-মেইল করুনঃ dailyvorerkhabor@gmail.com ❌ বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।